Видео курс. Уровень 2, урок 1

На рынке: фрукты, овощи, цены

Эта тема мне близка именно сегодня, так как я только что пришел с базара с огромной сумкой на колесах, притащив 20 кг овощей и фруктов – нашу недельную норму. Для тех, кто собирается путешествовать по Испании или жить здесь, тема походов за покупками будет очень важна. Особенно если это касается рынка. В супермаркете есть ценники и в кассе имеется светящееся табло, где суммируются ваши покупки. На рынке зачастую нет ценников, а уж о табло и говорить нечего. Поэтому очень важно уметь спросить цену, и еще более важно понять ответ. То есть, нужно хорошо ориентироваться в числительных. При формировании цены в разговорном испанском языке евро и сентимы разделяются словом con (с). Например, 1.35 € будет звучать как uno con treinta y cinco или un euro con treinta y cinco (céntimos).


En el mercado

Hoy necesito comida y voy al mercado. En el mercado puedes encontrar muchas tiendas de fruta. También puedes comprar carne en la carnicería y pescado en la pescadería. En el bar del mercado puedes comer bien. Quiero comprar comida para toda la semana. Yo como mucha fruta.
En esta frutería las cerezas cuestan seis euros y noventa y nueve céntimos el kilo. Son muy caras. No quiero gastar mucho dinero.
Me gustan las uvas. Cuestan dos con cuarenta y nueve el kilo.
El kilo de naranjas cuesta sesenta y nueve céntimos, pero si compras dos kilos cuestan un euro.
Ahí hay plátanos. Cuestan un euro con noventa y nueve. Me gusta comprar en el mercado.
¿Es cara la sandía? No, cuesta noventa y nueve céntimos el kilo. El melón cuesta setenta y nueve céntimos el kilo.
Las piñas están de oferta, cuestan un euro y medio cada una. Me gusta la sandía, pero hoy prefiero comer piña.
¿Cuánto cuesta el melocotón? Cuesta noventa y nueve céntimos el kilo.
Ahí tienen kiwis. Cuestan uno con veintinueve el kilo. Los kiwis tienen mucha vitamina C. Los tomates cuestan setenta y nueve céntimos. Los limones cuestan noventa y nueve céntimos. Las peras cuestan uno con cincuenta y nueve. Dos kilos de manzanas cuestan un euro y medio.
En esta tienda tienen verdura. ¿Cuánto valen las patatas? Valen noventa y nueve céntimos.
¡Hombre! Lechugas. También necesito lechugas para la ensalada. Cuestan noventa céntimos cada una. Los pimientos cuestan uno con noventa y nueve.
Quiero un kilo de uvas, dos kilos de naranjas, una piña, medio kilo de tomates, dos kilos de patatas y una lechuga. ¿Cuánto cuesta todo?

Интерактивные упражнения

в меню видеокурсавперед

Добавить комментарий